Друзин А., 38 (0:1). Федотов С.А., 45 (1:1). Подолянчик А., 67 (2:1).
Михайловский В., 49 (1:0). Герман Р., 88 (2:0).
Энергетик 0 : 3 Химик Дз
Шаров А., 44 (0:1). Макеев О., 56 (0:2). Макеев О., 90 (0:3).
Динамо Кир 0 : 4 Волга НН
Рагоза Е., 15 (0:1). Аристархов М., 22 (0:2). Аристархов М., 55 (0:3). Прокофьев С., 61 (0:4).
Рубин-2 1 : 2 Газовик О
Тюфяков М., 25 (1:0). Шогенов М., 49 (1:1). Шогенов М., 64 (1:2).
Зенит Чб 1 : 0 Тюмень
Шишкин Е., 29 (1:0).
Нижний Новгород 1 : 0 Горняк
Губанов О., 89 (1:0).
Юнит 1 : 3 Тольятти
Щербак Д., 12 (0:1). Федоров М., 58 (0:2). Песегов Е., 63 (0:3). Носов М., 81 (1:3).

Запад. 1 тур
"Торпедо" - "МВД России" 3:0 (Смирнов, 5, 62, Вязьмикин, 51)
"Динамо" СПб - "Спартак" Кс 0:1 (Гнедов, 60)
"Псков-747" - "Текстильщик" 1:2 (Егоров, 22 - Потапкин, 12, Пискарев, 44)
"Дмитров" - "Зеленоград" 1:0 (Спирин, 21)
"Волга" - "Торпедо-РГ" 2:0 (Петренко, 38, Узойкин, 69)
"Динамо" Вг - "Спартак" Щ 1:1 (Василенко, 58 - Дураков, 17)
"Шексна" - "Реутов" 1:0 (Федьков, 28)
"Нара-ШБФР" - "Зенит-2" 0:2 (Маркелов, 24, Полевиков, 45)
"Истра" - "Волочанин-Ратмир" 0:0

«Сатурн-2» преодолел первый кубковый барьер
Новый сезон «Сатурн-2» начал с победы. В матче 1/512 финала Кубка России-2008/09 против «Знамени Труда» из Орехово-Зуева черно-синие, завершив основное и дополнительное время вничью 1:1, выиграли в серии послематчевых пенальти — 4:3. Фото.
Открывать сезон в Жуковском пришлось в дождь, который, правда, на ходе игры практически не сказывался. Ее дебют остался за хозяевами. Они выглядели более сыгранной командой, однако первый момент создали гости. После подачи с фланга и срезки Реброву пришлось вытаскивать мяч из-под перекладины. Вскоре нашему голкиперу пришлось совершить бросок в нижний угол.
Ну а вратарь «Знамени Труда» первое же испытание не выдержал. Карамушко с назначенного у правой бровки штрафного навесил в район дальней штанги, и Комогоров головой неотразимо пробил под перекладину — 1:0. А спустя три минуты «Сатурн-2» должен был удвоить счет. Головчанов не сумел добраться до мяча после навеса Сорокина. Перед Комогоровым были фактически беззащитные ворота, однако он в них не попал.
За неиспользованный момент черно-синих едва не наказали еще до перерыва. Только благодаря великолепной реакции Реброва не стал голевым удар Попова из центра штрафной. Еще в одном эпизоде сатурновский вратарь ногой отразил мяч, посланный с довольно острого угла Чижиковым. Уже во втором тайме Попов пробил в считанных сантиметрах от штанги.
Жуковчане, впрочем, и сами могли отличиться. Запомнилось, как запаниковавший защитник ореховцев угодил прямо в Шаталова, от которого мяч едва не залетел в сетку. Отлично выстрелил с левой Стежка. А на 88-й минуте «Знамя Труда» отыгралось. Помешать Черкасову пробить головой в упор помешать никто не смог.
До окончания основного времени каждый из соперников имел шансы склонить чашу весов в свою пользу. Но Стежка головой ударил рядом со штангой, а ошибку Бойченко исправил отлично сыгравший Ребров. В добавленное время у хозяев два момента не использовал Ларионов. Самый же яркий момент случился на 120-й минуте. Парнюк нанес мощнейший удар с 25 метров, но в который уже раз великолепно сыграл Ребров.
Голкипер, ставший едва ли не главным героем матча, проявил себя и в серии послематчевых пенальти. Сначала он парировал удар бывшего капитана фарм-клуба Кищенко, а затем вынудил Черкасова промахнуться. Решающий же 11-метровый реализовал Коханов, и теперь в 1/256 финала «Сатурн-2» сыграет с «Рязанью».
КУБОК РОССИИ-2008/09
«САТУРН-2» — «ЗНАМЯ ТРУДА» (Орехово-Зуево) — 1:1 (1:0, 0:1), пен. — 4:3
18 апреля. Жуковский. Стадион «Метеор». 14:00. 250 зрителей.
Судьи: И. Федотов (Москва), С. Суховерхов (Воронеж), А. Шевяков (Москва).
Резервный судья: С. Гурченков (Жуковский).
Инспектор матча: С. Адылов (Подольск).
«САТУРН-2»: Ребров, Бойченко (к), Никифоров, Логинов, Полуяхтов, Овчинников, Карамушко (Лабеко, 89; Носов, 111), Халиулла (Стежка, 65), Сорокин, Шаталав (Коханов, 71), Комогоров (Ларионов, 77).
Запасные: Степанов, Кулешов.
«ЗНАМЯ ТРУДА»: Головчанов, Сергачев, Петров, Парнюк, Юшечкин (Дмитриев, 34), Кищенко, Избулатов, Федотов (к), Волков (Осипов, 77), Пинин (А.Зиновьев, 82), Чижиков (Черкасов, 57).
Запасные: Бутов, Козлов, Д. Зиновьев.
Голы: Комогоров, 20 (1:0). Черкасов, 87 (1:1).
Послематчевые пенальти: Кищенко (вратарь). Сорокин — 1:0. Парнюк — 1:1. Полуяхтов — 2:1. Осипов — 2:2. Носов — 3:2. Избулатов — 3:3. Никифоров (вратарь). Черкасов (мимо). Коханов — 4:3.
Предупреждения: Чижиков, 2 (неспортивное поведение). Парнюк, 18 (грубая игра). Волков, 29 (неспортивное поведение). Овчинников, 36 (грубая игра).
Николай КИСЕЛЕВ, главный тренер «Сатурна-2»:
— Первая игра. Новая команда. Именно поэтому матч получился не слишком удачным с точки зрения качества игры. Мы увидели типичный весенний кубковый футбол, в котором на исход встречи могла повлиять любая ошибка.
Если дебют команда провела неплохо, то в дальнейшем мы упустили инициативу. Допустили большое количество ошибок, свойственных переходному периоду от детско-юношеского футбола к взрослому. Тем не менее, мы добились положительного результата. И еще проявили характер, что удавалось ребятам и на предсезонных сборах. Это очень важный момент. Впереди еще много работы, но уже видно, что команда постепенно мужает.